OFF TOPIC

PENSIERI IN LIBERTA'

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. errecci
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    BE ORA PARLO UN PO' IO.
    NO WUAGLIù CI HO PROVATO MA SONO TROPPO STANCO. VOGLIO SOLO FARE UNA RIFLESSIONE:

    L'AMORE è VERAMENTE UN SENTIMENTO O UN BISOGNO FISIOLOGICO CHE CI AIUTA A STAR MEGLIO?

    RIFLETTETE E RISPONDETE CON COERENZA. IO SO SOLO CHE SENZA QUELLO CHE IO CONSIDERO IL MIO AMORE NON RIUSCIREI A STAR BENE.
     
    Top
    .
  2. NONC1APPARTIENE
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (errecci @ 18/10/2005, 23:58)
    BE ORA PARLO UN PO' IO.
    NO WUAGLIù CI HO PROVATO MA SONO TROPPO STANCO. VOGLIO SOLO FARE UNA RIFLESSIONE:

    L'AMORE è VERAMENTE UN SENTIMENTO O UN BISOGNO FISIOLOGICO CHE CI AIUTA A STAR MEGLIO?

    RIFLETTETE E RISPONDETE CON COERENZA. IO SO SOLO CHE SENZA QUELLO CHE IO CONSIDERO IL MIO AMORE NON RIUSCIREI A STAR BENE.

    mah....kiudere una storia non è mai bello e per i primi tempi ci stai male. ma se sei convinto di quello ke fai, perkè ormani non stai più bene con quella persona....allora è la cosa migliore....col tempo capisci ke è stata la scelta giusta.

     
    Top
    .
  3.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    LIVELLO TECNICO: MARADONA

    Group
    TDN Legendary
    Posts
    39,919
    Reputation
    +1,097

    Status
    Anonymous
    QUOTE
    'AMORE è VERAMENTE UN SENTIMENTO O UN BISOGNO FISIOLOGICO CHE CI AIUTA A STAR MEGLIO?


    MA DIPENDE....IO SONO TRA QUEI POCHI ANCORA ORMAI POVERI ILLUSI CHE CREDE IN QUESTO SENTIMENTO....E CREDO CHE IL "VERO AMORE" SI POSSA PROVARE UNA SOLA VOLTA NELLA VITA....E' QUELLA COSA CHE NON SI SPEGNE MAI....PER CUI FAI SALTI MORTALI....E' QUELLA COSA CHE CON IL TEMPO TI FA COMPRENDERE LA PERSONA CHE HAI VICINO A TE, ANCHE SE DIVERSA DA TE.....CHE IN PRATICA TI FA VIVERE PER LA PERSONA CHE TI STA VICINO....

    LE ALTRE SONO STORIE....CHE SICURAMENTE SFIORANO QUESTO RARO SENTIMENTO...MAGARI TI FANNO CREDERE DI AVER TOCCATO L' APICE, MA CHE IN REALTA' SONO EMOZIONI MOMENTANEE, CHE CON IL TEMPO CALANO, E TI FANNO CAPIRE, CHE NON E' QUELLO CHE TI ASPETTAVI.....


     
    Top
    .
  4. HooliganCurvaA
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    stare meglio? non sempre! altrimenti non si spiega come tante persone soffrono x amore!
     
    Top
    .
  5. OVER DA LONDRA
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    QUOTE (NONC1APPARTIENE @ 18/10/2005, 23:35)
    C'era una volta un ragazzo innamorato della sua fidanzata... per lui veniva prima di ogni cosa... era su un piedistallo dorato. Per lei rinunciò pure alle trasferte della sua squadra del cuore. Anche lei lo amava, ma lei era diversa....lei aveva i suoi obiettivi e le sue convinzioni...l'università (e in futuro il lavoro,sarebbero venuti sempre prima del ragazzo o della famiglia), Ciò che diceva "mamma" era legge....inoltre non capiva le difficoltà ke il suo ragazzo aveva all'università e la sua voglia di trovare un lavoro per avere nuovi stimoli. Per lei contava solo ed esclusivamente ke il ragazzo prenedesse una laurea...perkè il "PEZZO DI CARTA" per lei era tutto...l'università tutta la sua vita (a discapito anke dei rapporti sociali)...e tutto ciò che girava attorno all'università veniva prima del suo ragazzo...
    Quel ragazzo capiva l'importanza dello studio e dell'avere degli obiettivi.... ma capiva anche che ognuno ai propri obiettivi ci arriva per vie diverse, alternative....a volte più tortuose, ma necessarie....e così decise di lavorare e studiare perche' non poteva piu' sopportare l'idea di kiedere soldi ai proprio genitori (ke pur erano felici di darglieli), per ogni minima cosa....
    Anche questo gesto non fu capito...e nonostante lui ogni giorno prendesse un bus 2 metropolitane e la circumvesuviana per guadagnare una miseria....si sentì dire ke lui andava lì a perdere il tempo..."perkè gli piaceva di sbordelliare"... questa cosa, lui, non la digerì, e fu la goccia ke fece traboccare il vaso: le cose ormai non andavano più bene da tempo, nonostante l'amore, non si riusciva più a trovare un punto d'accordo per viviere bene insieme. Gli errori li commettevano entrambi...perchè si è sempre in 2 a sbagliare, ma si era arrivati ad un punto in cui Lui non poteva dire mezza parola ke scatenava un putiferio, lei idem....e le dolci telefonate della sera si erano trasformate in lunghissimi minuti d'attesa in silenzio con la cornetta in mano. L'ultimo litigio fu fatale (considerando ke c'era di mezzo anke la mamma di lei...sempre puntuale a rompere i coglioni)...da quel momento, dopo 4 anni e 6 mesi....non si videro e non si sentirono più (se non per accusarsi a vicenda della fine del rapporto).

    Oggi lui continua i suoi studi, lavora per togliersi gli sfizi e continua a prendere il bus, le 2 metro e la circumvesuviana...di Lei non sa più nulla ma è convinto delle sue scelte e prosegurirà per la sua strada senza alcun Rimpianto e/o Rimorso.

    DICI DA PARTE MIA A QUESTO RAGAZZO CHE SI E' SALVATO LA VITA...TIPOLOGIA DI RAGAZZA DA CUI "SCAPPARE" ?...QUELLA CHE PENSA CHE "IL PEZZO DI CARTA E" TUTTO" ... E QUELLA CHE "MAMMA' DICE CHE..."........AMICO MIO...E FATT BBUON...NUN TI SI PERS NIENT...CONGRATULATION!
     
    Top
    .
  6. HooliganCurvaA
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    STAMATTINA SENTO UN'ARIA POSITIVA, VOI CHE DITE?
     
    Top
    .
  7. @tittina@
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    SI SI ARIA TRANQUILLA... IO SONO FELICE ... MA MI SENTO UN Pò SMANIOSA... NUN SACC CA VULESS... ... ...

    ECCO DICIAMO CHE LA MIA INQUIETUDINE NASCE DALLO SCIPPO... VOGLIO FARE LO SCIPPOOOOOOOOO...........
    FRANCESCOOOOOOOOO MI DAI QUALCHE NOTIZIA... CHE MI DEVO ORGANIZZARE CON BARBARELLA LA DOPPIATRICE
     
    Top
    .
  8. Partenope79
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Io invece mi sento incazzata, nervosa e braccata.
    Come un uccello in gabbia che non si sbatte nemmeno più per uscire...
    Farei na strage...
     
    Top
    .
  9. @tittina@
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    VALERIA.... TI SERVE UNA MANO.. CUMPAGNA MIA... SE VUOI FACCIO IRRUZIONE ALLA TORRE E TI TIORO FUORI DI Lì...
     
    Top
    .
  10. Partenope79
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Non sto nemmeno più nella torre Titty se no te facev venì...devi fare qualche km in più e arrivare a Pozzuoli...
     
    Top
    .
  11. @tittina@
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    SENTI MEGLIO POZZUOLI CHE IL RIONE ALTO... OGGI STA PUZZA DI OSPEDALE... DAVVERO NON LA SOPPORTO
     
    Top
    .
  12. Partenope79
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Sono d'accordo almeno da qui si vede il mare anche se oggi è brutto ed è un pò malinconico..
    Mi chiedo: ma perchè le persone che occupano posizioni migliori di te in azienda credono di essere anche persone migliori di te e ti mancano di rispetto?
    E' una cosa che nn tollero la mancanza di rispetto...
    Un giorno o l'altro mi farò licenziare xchè metto a posto qualcuno..
     
    Top
    .
  13. LaCatanese
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (HooliganCurvaA @ 19/10/2005, 10:59)
    STAMATTINA SENTO UN'ARIA POSITIVA, VOI CHE DITE?

    ..KE E' UNA BATTUTA DEGNA DI ZELIG!!! mad.gif


    IL MIO CAPO MI STA FACENDO SBATTERE DALLE 9,00 PER TROVARGLI UNA VACANZA PER PRAGA...DEVE FESTEGGIARE LA VACANZA CON LA MOGLIETTINA IN HOTEL 5 STELLE ALL INCLUSIVE....PERO' VUOLE SPENDERE POCO..PERO' VUOLE VIAGGIARE IN PRIMA CLASSE...PERO' NON VUOLE FARE SCALI....PERO' VUOLE LA CLASSE NON FUMATORI..PERO' VUOLE L'HOTEL AL CENTRO....

    ...PERO' DEVE PAGARMI LA CLINICA PSIKIATRICAAAAAAAAAAAAAA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
    Top
    .
  14. OVER DA LONDRA
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    SGROPPINO????....SE LA COSA NON E' TROPPO PERSONALE, POTREI CHIEDERE COS'E'?
     
    Top
    .
  15. @tittina@
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    chi vuole lo sgroppino????
     
    Top
    .
7192 replies since 17/10/2005, 10:51   89452 views
  Share  
.